Три оленя. Зал русской кухни

Posted on

Здравствуйте!

Специально не снёс пост о заведении, которое уже закрыто — Meat to Meet потому, как считаю, что история самарского ресторанного дела должна быть увековечена, хотя бы в моём скромном дневнике. Простите, если не скромно) Но, «свято место пусто не бывает» и санкции открыли нам дорогу к новому имени на первом этаже полюбившегося ресторана Три оленя — теперь уже «Зал русской кухни». Господин Горчаков и его команда успешно опробовав в летний период всё могущество идеи по подаче блюд из русской печи на турбазе Маяк, решилась таки построить оную прямо в ресторане. Во-первых, ни у кого такого нет; во-вторых, помните, как в том любимом фильме: «мы ррруские дгуг дгуга не обманываем…» — выдумать и/или вспомнить национальные блюда из настоящей печи получилось на большой список для  меню. Собственно, чего тянуть. Ознакомьтесь, приценитесь, распишитесь — меню:

 9U7rrdGk40s 67MsH2mjgvo bElxh-UqRHE gXoptP9KFcQ jsZ0eu5tBr8 ks8Znw_Hre8 lT49jK4rGv4 Ma68VvrUxIg MO2dIoB_X2I PCsVSrqrGgo QXDKMBf9aXs sJzjb_DkLKA w1UUhuJJ6iY

Зал не претерпел глобальных изменений и остался уютным и светлым.

Жюри, прибывшее по доброму приглашению Татьяны Верясовой (на фото единственная девушка)) — преданного, грамотного и профессионального сотрудника команды г-на Горчакова — состояло из именитых блоггеров Самары. Слева-направо: Александр Жоголев, Алексей Авдейчев, я и Владимир Сверкалов.

Рад был со всеми познакомиться лично. Весёлой компанией мы принялись дегустировать блюда русской кухни из русской печи. Салат с утиной печенью, припущенной в красном вине, белыми грибочками и перепелиными яйцами, например:

Рассольник с утиными потрошками, копчёностями, перловкой и сельдереем:

Пельмени из оленины с копчёностями, запечённые с белыми грибами в сметане. Вкусные, даже взял ещё порцию домой:

О вкусовых качествах блюд, приготовленных в русской печке ходят легенды. А секрет — прост, главным фактором, влияющим на вкус пищи, является температурный режим и время приготовления. В русской печи, из-за её массивности и тепловой инертности, блюда приготовляются на медленном огне, «томятся». Такой вариант является самым оптимальным в смысле сохранения максимального количества полезных веществ, а также придаёт привычным блюдам удивительный, изысканный и очень «домашний» вкус.

Форма и материал посуды — славянского горшка — в Зале русской кухни ресторана Три оленя полностью соответствует особенностям Русской Печи. Керамика имеет малую теплопроводность по сравнению с металлом, а это способствует медленному, почти без кипения, приготовлению блюд. Малая площадь дна обеспечивает поддержание нужного теплового режима, а узкая горловина уменьшает испарение и контакт с воздухом, способствует сохранению летучих веществ. Толстое днище горшка приводит к тому, что нагрев происходит главным образом по стенкам. Для этого горшки берут «пузатыми», с развитой боковой поверхностью.

При длительном, плавном и равномерном нагреве через керамическую стенку кипения почти не происходит. А если бульон и кипит, то кипит он преимущественно по стенкам. В результате пар поднимается вдоль стенок горшочка, а основная масса продукта нагревается без кипения. Пар не проходит сквозь толщу продукта, и в продуктах сохраняются эфирные вещества. Сохраняется действительно полный букет природных ароматов свежих овощей. И это безо всякой жарки, безо всякого масла! Однако, платой за такую вкуснятину становится долгое время готовки. Ведь без кипения слои жидкости в бульоне не перемешиваются, и толща продуктов нагревается гораздо медленнее, чем при кипящем бульоне. А уменьшение температуры продукта приводит к значительному увеличению времени варки. Из теории пастеризации известно, что снижение температуры молока всего на 15 градусов требует увеличить время нагрева в 10 раз!

Очень вкусные получаются пироги. С разной начинкой. Есть доставка. При заказе — обязательно скидка. 

И бомба вечера — ряженка. Первый раз в жизни пробовал настоящую ряженку из русской печи. Вкус умопомрачительный. Едят её ложкой, вперемешку на выбор с мёдом, зеленью и чесноком или икрой. Попробовать стоит хоть раз, отбросьте сомнения.

Резюмирую: мне нравится это место очень. В этой точке города одно из самых выгодных расположений для ресторана. Юность бурную всю ))) мы провели с друзьями в Тинькоффе. Там и свадьбу сыграли с женой. Потом ходили в стейк-хаус. И в Три оленя. Теперь можно зайти на ряженку. Отличная идея с печью. В бескрайнем выборе суши и пицц, радостно пристать к родным берегам настоящей русской кухни. Главное, чтобы со временем качество, обслуживание и внимание в этом ресторане, по национальному «не пропивалось» и не становилось, как многое в нашей стране «чисто по-русски». Приятного аппетита!


No Replies to "Три оленя. Зал русской кухни"


    Got something to say?

    Some html is OK