Волжская уха 2016

Posted on

Кафе «Ферма» @indaferma , Ресторан «Перчини» @perchini_samara , Ресторан «Ретро» город Новокуйбышевск, Пельменная «Дюжина» @restaurant_samara сражаются за главный приз в рамках 13-й межрегиональной выставки-шоу «Рыбалка, охота и активный отдых на Волге-2016» в выставочной центре «Экспо-Волга» в КОНКУРСЕ КУЛИНАРНОГО МАСТЕРСТВА «ВОЛЖСКАЯ УХА» 2016. Я, по приглашению гуру Самарской Гильдии Шеф-поваров Константина Маковецкого, приглашён в жюри этого прекрасного гастрономического действа. Кружусь тут, между котелками конкурсантов, пускаю слюну и жду, когда уже можно будет начать вершить судьбу участников. 

Четыре совершенно разных рецепта ухи от четырёх заведений. Чего только повара не придумывают. Народу с выставки на запах набежало — тьма! Весело, задорно, вкусно и патриотично) 

Президент Самарской Гильдии Шеф-поваров Константин Маковецкий советует мне попробовать коньяк от партнёров мероприятия и рассказывает, как правильно готовить уху)

Победил Новокуйбышевск. Триумфальный рецепт ухи приготовленной по старорусскому рецепту поразил и зрителей и организаторов. Назывался победный отвар — уха опеканная (опечённая). Набор продуктов тот же, что и для рядовой ухи. Опеканную можно готовить двумя способами. Первый: Головы, хвосты, кости от разделанной рыбы сварить в теченке 20—30 мин на умеренном огне, бульон процедить и отварить в нем в течении 5 мин крупные куски филе рыбы. Затем рыбу вынуть, обмакнуть во взбитое с 1 ч. ложкой муки яйцо, слегка обжарить (опечь — отсюда «опеканая») в сковороде на сливочном масле и вновь погрузить в кипящий рыбный бульон для доваривания еще на 3—5 мин. И второй способ: Рыбу, овощи, пряности положить в глиняный горшок, залить кипятком, закрыть, поставить в нагретую духовку на большой огонь на 15 мин. Когда уха начнет кипеть, вынуть из духовки, добавить 1 ст. ложку сливочного масла, поверх налить хорошо взбитые 1—2 яйца и вновь поставить в духовку на 15 мин — до полного запекания (опекания) яиц. Главное, не дать ухе кипеть, а лишь слегка булькать — тогда бульон будет прозрачный и очень вкусный. Победителей поздравили, наградили, теперь за стол, а то такой дубак, зуб на зуб на попадает)


No Replies to "Волжская уха 2016"


    Got something to say?

    Some html is OK