Три оленя

Posted on

Посетили новый ресторан на третий день после технического открытия и уже полная посадка. Половина гостей — постояльцы бывшего Тинькоффа. Многим нравится. Удивительные ощущения для всех, кто любил и ценил Тинькофф. Мило изменили интерьер. Для верных поклонников этого места, было приятно узнавать старые-добрые, фантомные нотки в дизайне одной из лучших в прошлом пивоварни в Самаре: новые стены, полы, столы в сочетании с красными кирпичными стенами. Где раньше был вип-зал, теперь интересный туалет) Где раньше была кухня — теперь новая зона. Сцена поменяла свою дислокацию. Добавились новые вип-комнаты, в некоторых собственные танцевальные зоны. Бар и разделение зала приятно радуют. Старые-добрые диваны перетянули новым материалом — очень уютно. Посадку увеличили до 300 человек.
Хозяин ресторана — Станислав Горчаков (Бирхаусы). Это родство определяет схожесть меню и особо новым и интересным пока его не назовёшь. И особенно дешёвым. Посредственное приготовление стейков «громкой» родословной мяса огорчает и ценой и качеством. Бургеры — полная тьма. Морские гребешки также оставляют желать лучшего. А вот гренки, драники и закуски к пиву — просто отличные. Рыбная тарелка и бифштекс из мраморной говядины с перепелиными яйцами очень вкусные. Роллы обычные и это обидно. Раньше в Тинькоффе были самые вкусные роллы. Но это кануло, видимо, в лету вместе со старым брендом. Пиво хорошее — как и было, только с новой технологией, как сказал нам директор-генеральный-менеджер, который, к слову, остался со времён Тинька прежний. Не буду называть её имени (вдруг нельзя), но этот профессионал с большой буквы, стоял у истоков Тинька, являлся главным лицом его успешности, пытался сохранить и вырулить его из кризиса, закрывал его, и открывал уже новый бренд. Едем дальше.
Дизайн меню ужасен и не информативен. На чёрном фоне белый «авторский» шрифт заставляет вглядываться в название. Сомнительное решение. Не понятен был этот ход, как и не понятно название. Оно креативно, но почему именно олени — загадка даже для персонала. Кстати о персонале: внимательны и вежливы. Пепельницы убирают без напоминаний. Пиво, правда наливают долго, а вот еду приносят очень быстро. В лучших традициях Бирхаусов. Не успеешь заказать — уже несут. Но в меню всё же чего-то не хватает. Или просто не очень нравится, что оно схоже с меню «пивных домов».
Абсолютно нет сомнений, что соседство с Максимильянсом, никак не повлияет на новое предприятие господина Горчакова. Это два совершенно разных места и у каждого есть и будет своя публика. Публика, которая любит стиль Бирхаусов. Три оленя — хорошее место, чтобы потанцевать и попить пиво. Олени, кстати среди гостей уже были. И ГБР вызывали перепитому гостю, и охрана держала быдло-товарищей. Имейте в виду. В целом: сходить можно. Атмосфера Бирхаусов, повторюсь. Большего ожидать от предприятия с демократичной, но уютной переделкой пока, видимо, не стоит.
Ждём 11 октября. После этой даты нам обещали открыть вип-комнаты, а также первый этаж со стейк-рестораном и гастрономическим бутиком, где мы будем покупать вино, сыры и даже настоящий хамон и не только. Оценим обязательно. Работает ресторан до 2-х ночи. Обещали звёзд возить. Пока играют местные диджеи и инструментальные группы. Как и везде. Артисты в Самаре одни и те же. Удачного дня.

42803_original 43136_original 43455_original 43709_original 43816_original 44256_original 44364_original 44701_original 44838_original 45423_original 45652_original


No Replies to "Три оленя"


    Got something to say?

    Some html is OK