Библиотека

Posted on

Сегодня с женой и друзьями посетил по приглашению тестовое открытие нового бара-ресторана Библиотека на ул. Галактионовская, 40. Заведение располагается напротив Кукарачи. Прям в арку заходите и увидите вывеску. На входе обрадовали два здоровенных бугая, которых охранниками явно не назовёшь. Это реально служба безопасности, причём как в голливудских фильмах. Быдлу сюда проход закрыт, что, конечно, огромный плюс и спокойствие. Ребята вежливы. На входе нас встретил один из организаторов и придумщиков сего предприятия и познакомил с одним из руководителей). К слову сказать у руководителя уже был опыт работы в заведениях. Помните пресловутый и тематический Бардак? Вот один из хозяев там работал арт-директором. Собрав по сусекам несколько миллионов и появилась Библиотека. Они любезно предложили нам пройти и извинились за тестовое открытие. Хоть оно было и тестовым и, видимо, было много знакомых этих ребят, но за три часа, пока мы там были заведение забилось до отказа, все столики были заняты, все гуляли весело и добродушно. Посетили открытие большое количество представителей самарской тусовки. В целом, заведение оставило много хороших впечатлений. Посетить его стоит, так как в Самаре ходить некуда. Интерес привлекает интерьер собранный по словам ребят «из того, что было». Однако стиль, который придумал для всего этого один из учредителей отлично сочетается с обстановкой и контингентом предполагаемых для этого гостей. Здесь прекрасно будут сочетаться люди разных слоёв и разного достатка. Руководители поделились, что раньше на этом месте был жуткий подвал, использовавшийся как некий склад. В один прекрасный момент мы с гостями сошлись в единой мысли, что создалось ощущение, будто бы мы сидим в одном из приятных питерских или московских ресторанах. В Самаре такого рода заведений нет и местные рестораторы должны встрепенуться от того, что местный до блевотни надоевший ширпотреб псевдо-рестиков сменяется свежим, незамыленным бризом идей начинающих гастрономических Дон Кихотов. Кухня, на удивление очень разнообразна и вкусна. Достаточно любопытно на мой взгляд пришлись блюда из мяса и курицы. На вкус оказались не только съедобны, но и запоминающие куриное филе с грибами и зеленью в сливочно-чесночном соусе и говядина в соусе Деми Гляс с картофелем по-деревенски. Понятно, что Деми Гляс, Самара, ресторан – это слова сложно сочетаемые и плохо выполнимые, но если к этому относиться без претензии на гениальность, то есть можно. Вино пришлось по нраву всем гостям, выбор виски не особо отличаются от винных карт других заведений, но цены были демократичные, когда принесли счёт. Надеюсь, это войдёт в практику. Чем проще – тем больше будет гостей.

Из минусов:
— ужасные картины на стенах. Очень хотелось чего-нибудь поатмосферней;
— всё пока работает в тестовом режиме;
— не принимают кредитные карты (временно)
— медленное обслуживание (надеемся временно);

Из плюсов:
— очень мило и по-домашнему (кроме картин)));
— разнообразное меню;
— демократичные цены;
— приятно общаться. никто не будет орать в ухо «ты теперь мои воспоминааанья….» и «…какой мущина, я хАчу от тебя сЫЫнааа…»
— НЕТ БЫДЛА.
На секунду показалось, что я где-то в Тольятти. Так было мило и хорошо.

Резюмирую: сходить нужно, кухня хорошая, пока дёшево, интерьер интересный, да и в целом атмосферненько и прекрасно. Мне понравилось. Обосрать можно всё, что угодно. Но именно это заведение пока не хочется. Пусть это делают другие снобы. Я же, пожалуй, ещё разок хочу приползти домой в три часа ночи из Библиотеки. Успехов Вам, ребята в этом нелёгком самарском ресторанном бизнесе!)

39565_300 39831_300 40037_300 40350_300 40467_300 40880_300 41376_300 41611_300 41920_300 42231_300 42257_300

А вот так, в спизженной из настоящей самарской библиотеки книжке приносят счёт. Круто, чо.

42518_300


No Replies to "Библиотека"


    Got something to say?

    Some html is OK