Кембридж Кафе

Posted on

Англия подарила миру много величайших персон – литературных и музыкальных, различных творцов и политиков. Шерлок Холмс, Джеймс Бонд, Дориан Грей, Алиса, которая в стране чудес, и прочие. Британия подарила миру Черчилля, Шекспира, Ньютона,

Диккенса, Чаплина, Хокинга и многих других. Англия познакомила нас с консерватизмом, показала пример промышленного развития являясь центром промышленной революции, первой внедрив конституционные, правительственные и юридические новшества, которые были переняты другими нациями и странами. Англия заслуживает уважения во всём мире. Может потому, мода на английский быт и культуру так приятна нашей стране. А может из-за того, что русская и английская душа очень похожи. В любом случае, оказавшись однажды на земле туманного альбиона вы, если не влюбитесь, то уж точно проявите интерес к этой стране.

Кембридж открыла проверенная временем и знакомая посетителям компания MILIMON Family. За их широкими плечами Бенджамин, Омни, Душевная кухня, Сушипорт и СъелБыСам. Сносное, по мнению вашего покорного слуги, только Омни, из-за хороших кальянщиков и Бенджамин, из-за вкусных бургеров и милкшейков со вкусом сникерса.

Цены в меню приемлимые и это очень обрадовало.

Кембридж кафе позиционирует себя сразу с понтами: «У нас лучшая кухня Англии и лучшие сотрудники!». Именно так они зазывали к себе на работу на сайте Большой деревни. Мол, мы ещё посмотрим, брать вас или нет. В итоге, на второй день после яркого открытия, «лучшие из лучших» толпились на входе, категорически не обращая внимание на полную посадку и новых гостей. Работали из всей оравы человека два. Администратор, милая девушка, сидела полвечера на дизайнерском диване с подушками и разговаривала с приятелем. Английская демократия.

Вот диван без девушки и её друга, но с подушками-собаками)

IMG_6833 IMG_6834 IMG_6835

Меню представляет собой блюда преимущественно по рецептам Джейми Оливера и Гордона Рамзи. Поверхностно представив нам гастрономию Англии в рамках этих двух признанных мировых кулинарных гениев, создатели Кембриджа похвально не забыли о ресторанной революции Англии. Ещё 15-20 лет назад есть в Лондоне было совершенно невозможно. Пренебрежительное отношение к еде вполне соответствует национальному характеру, ставящему спартанские доблести и пуританские ценности выше любых кулинарных изысков. Местный козырь – необыкновенное разнообразие и страсть к экспериментам. Английская традиционная кухня скорее питательна, чем изыскана. Тем не менее, находясь в Лондоне мы с женой нашли всё, что угодно: от вьетнамских столовых, еврейских кафе с бубликами и албанских забегаловок до итальянских и французских ресторанов с классической и современной кухней. Самые чтимые кухни в Лондоне — французская и, с небольшим отрывом, итальянская. Самые модные — японская, восточная, fusion. Национальная же кухня в Лондоне, как и во всей Англии, — вовсе не английская. Судя по количеству соответствующих ресторанов и по тому, сколько раз в неделю англичане ходят в карри-хаусы, национальная кухня англичан — индийская. Ещё важный акцент – что за Англия без паба? Отличительные черты интерьера, которые соблюдается и в пабах-новоделах – низкие потолки, тёмные деревянные панели и ободранная мебель. В таких апартаментах не кичится опрокинуть прохладную пинту ни принц Чарльз, ни финансисты Сити, ни светские львицы и даже джентльмены из клубов Сент-Джеймса. Вот настоящая атмосфера Лондона. Переходим к впечатлениям от кухни (печатаю сейчас, а в голове музыка из советского фильма про Мери Поппинс играет почему-то))). Итак!

Приготовьтесь ждать заказанные вами блюда долго. Быстро поесть не получится. Как говорят сами официанты — все блюда готовятся прямо сейчас, поэтому так долго. Верю! Но ТАК ДОЛГО (около часа) ждать в самарских ресторанах я отвык.

Бесподобная кесадилья с курицей. Отличный вкус.

Абсолютно невкусная паста по-деревенски. У Джейми есть удивительный пунктик в приготовлении пасты. Даже с экранов телеканала Fox она выглядит аппетитно, представляю, что на самом деле. Здесь же — маслянистая субстанция со слабым вкусом, спорным ароматом и начинкой. На любителя. Может другие вкуснее.

Традиционный английский пирог с беконом. Шёл сюда только из-за него. Потому, как пробовал настоящий в Лондоне в Jamie Oliver’s Diner на Shaftesbury Avenue с прекрасными панорамными окнами на Шафтсбери-авеню и Пиккадилли, и хотелось вспомнить вкус и атмосферу того приятного дождливого вечера. Не случилось. Ужасная рецептура, которая ни грамма не напоминает традиционный пирог Великобритании. Тесто песочное и рыхлое, бекон — отвратителен, непонятный запах, думаю от пережаренной печени. Короче, мы его даже не доели. Он был просто безвкусен и чтобы хоть как-то сгладить сей неудачный заказ — я опрокинул залпом двойную порцию джина.

Таким мы его вернули на кухню.

Удивительно и дебильно звучала заученная и неуместная фраза официанта, забирающего у меня тарелку с недоеденным пирогом: «Вам всё понравилось?».

Послевкусие такого «пирога» навеяло поход в туалет. Здесь всё в лучших традициях МИЛИМОНОВ — их нужники самые лучшие и уютные. И самые чистые в мире.

Коктейли весьма приятные и недорогие. Мы попробовали «Город дождей» и «Апероль шприц».

Наш счёт:

На двоих. Делайте выводы, товарищи. Считаю, что по ценовой политике нормально.

Друзья, такое дело – вам может показаться, что этот обзор весьма жестковат и подробен, в отличии от предыдущих. Возможно. Но за последнее время, среди друзей и коллег я так «наелся» этих дешёвых понтов с изначально громкими заявлениями и ударами «пяткой в грудь», что решил в этот раз назвать вещи своими именами, без купюр рассказать свои ощущения. Ибо после моего с женой посещения Великобритании я очень влюбился в эту страну и, право, не приятно, когда меня считают дураком недорабатывая. Безусловно, интерьер, открытая кухня, гастробар – ново и удивительно для Самары. Но фальш и запенивание глаз предметами английского декора, наспех собранным плейлистом штамповой классики английского рок-энд-ролла с обидным упущением (раз уж заявили) многих музыкальных гениев, громкие заявления управляющего, бартендера и шеф повара о английском меню, а на деле – «чай с бутербродами» и оооочень долгим и не особо внимательным обслуживанием, с «волосатым» джином в грязном роксе, даже для фривольных английских пабов – роскошь. Англия с эмигрантами. Кембридж открывает время конвейерности в ресторанном мире Самары. Народ схавал – народ хочет ещё. Надеюсь, что мы для управляющих этим нелёгким ресторанным делом, не быдло неразумное, а действительно волевые и цельные потребители с хорошим вкусом. Надеюсь, руководство компании МИЛИМОН Фэмили использует правильную стратегию качества, а не количества, иначе это первый провал. Надеюсь кухня наладится. Надеюсь понтов больше не будет, ведь они не нужны были при открытии, и не нужны до сих пор при успешном процветании Бенджамина. Ведь в Америку в Самаре хочется возвращаться, а в Англию в Самаре – нет. Хотя, как я уже и говорил, кухня, быт и настроение этого маленького, гордого и независимого островного государства нам гораздо ближе. И душевно и географически.


No Replies to "Кембридж Кафе"


    Got something to say?

    Some html is OK