Грузинская любовь с хвостиком. PURI КАФЕ

Posted on

Здравствуйте!

На Площади Революции в Самаре случилась революция гастрономическая — признанной лавки вкусностей PURI, в формате замечательного кафе, теперь две. Вторая радует гостеприимством на улице Куйбышева, 79.

Одна из самых любимых, самобытных и своеобразных кухонь мира — грузинская кухня. Каждое блюдо — эталон, характер и искусство, которое передаётся из поколения в поколение. Масштабность и фундаментальность вкуса, яркое послевкусие и хмельная дымка спокойствия от настоящих домашних вин. А ещё несравнимая и по-честному открытая дружелюбность. Уютная атмосфера и очень вкусные хинкали. Новое место на гастрономической карте Самары с гордым и признанным брендом PURI  !!

Режим кафе пока тестовый. Но даже в этом режиме — вкус и наслаждение от кухни под строгим контролем грузинских поваров.

Ставка сыграла — теперь только держать марку, знак качества. Советую вам, друзья, посетить это хорошее место и отведать настоящих хинкали. Немного ликбеза:  хинкали — эластичное тесто, идеальный фарш и горячий ароматный бульон внутри.

Хинкали — блюдо самостоятельное и самодостаточное. Никаких салатов и супов до, никаких пирогов и котлет с картошкой после. На столе только поднос с дымящимися хинкали, бутылка водки, пара-тройка бутылок минералки и в крайнем случае свежая зелень и соусы.

Можно, конечно, вина, но самый кайф, считаю, когда хинкали запивают водкой. Точнее так: выпивают рюмку водки, впиваются зубами в хинкали, высасывают бульон, который идеальным образом гасит водочный пожар в горле, а потом уже едят тесто с мясом. Даже если у вас на столе нет водки, есть хинкали можно только так – держа за хвостик, надкусить, выпить и съесть все, кроме хвостика.

Надкусив хинкали и выпив бульон, в отверстие в тесте можно вылить ложку соуса. Самый простой и правильный – чесночная вода, то есть вода с мелко нарезанным чесноком. Аджика, томатная сацебела или ткемали — это все на грани фола, не говоря уж о какой-нибудь сметане или  майонезе. Но — каждый кушает, как он хочет)

Хвостики от хинкали складываются каждым едоком на тарелку. По окончании пиршества хвостики пересчитываются. Наличие на чьей-то тарелке минимального количества хвостиков интерпретируется двояко: либо этот человек слабак и не умеет поесть как следует, либо он пришел сытым, а значит, богач и счастливчик. В любом случае ему придется платить за всех) Но некоторые старцы утверждают, что съедать хвостик —  дурной тон. Значит трапеза не сытная и ты обижаешь хозяев. Решать вам. Можно проконсультироваться на месте.

Цены — демократичны. Абсолютно вас не испугают. Будете радоваться, да ещё домой возьмёте угостить близких. У нас обед вышел на 1000 рублей: три бокала домашнего вина, чай в переливе хрустальных армуд, две порции сыра, три хинкали с бараниной и три свинина-говядина (огромные порции), вкуснейший хлеб — комплиментом. Вроде ничего не забыл.

Но атмосфера заведения просто очаровала!

Спасибо! წარმატება და კეთილდღეობა


No Replies to "Грузинская любовь с хвостиком. PURI КАФЕ"


    Got something to say?

    Some html is OK