Чайка

Posted on

Здравствуйте!

Оказывается этому заведению много лет. Только оно не было таким большим. Стояло всегда на этом месте – Волжский проспект, 34. И постепенно разрослось в отличный ресторан. Моя бабушка по линии мамы работала там давным-давно, ещё до моего рождения. И ещё до того, как это здание каждое лето превращалось в площадку для ресторана.

IMG_2517

От станции «Советская», рядом с которой мы живём, до станции «Алабинская» 14 минут поездки в метро. Плюс 20 минут рекомендованного врачами времени неспешной прогулки. Итого чуть более получаса, для того, чтобы насладится прекрасным видом и меню кухни ресторана «Чайка». Это если с географического центра. Прогуливаясь по набережной, мы словно на плацу видим выстроенные в ряд рестораны на любой вкус и кошелёк. Но именно «Чайка» меня зацепила своим видом. Скромным и в то же время, порядочным что ли.

Перейдём к меню. На входе (в те дни, когда я неоднократно там бывал) нас приветствовал несравненный Джузеппе Пелузо, который за всё время, пока мы там находились ни разу не присел, выдавая конвейером настоящую итальянскую пиццу из дровяной печи, в приготовлении которой шеф использует только оригинальную итальянскую муку твёрдых сортов пшеницы. Кстати, дрова для печи по строгим канонам должны быть именно лиственных пород, они дают правильный жар и придают пицце особенный аромат.

Принесли заказ. Естественно мы заказали попробовать пиццу Мастера Джузеппе – Маргариту классическую с куриным филе – БЕЛИССИМО!

Широко и вкусно представлена страничка в меню «Цени своё время, возьми с собой!» Являясь поклонниками бургеров, решили попробовать – Грильбургер Биф, собственной персоной! Признаюсь, вкуснее булочек я не ел в Самаре. Котлета вкусная, подача классическая – с картофелем по-деревенски.

Также умопомрачительный вкус был у булочек в хот-доге – мы взяли с болгарской колбаской и копчёностями. Пять баллов!

Очень широкая карта вин. Есть вкусные позиции от любителей пива до крепких напитков и вина. Мы взяли домашний лимонад, пиво «Дабл Шоколад» и пиво с ягодным вкусом «Лифманс Фрутес» — всё очень достойно.

IMG_2504

Захотелось рыбы. Внимательная и вежливая официантка Надежда посоветовала скумбрию-гриль с соусом Песто и горчицей Дижонской. Правда горчицы я там не нашёл) принесённый соус походил больше на «1000 островов», но был вкусен и выпендриваться я не стал) Рыба превосходна!

Вид из ресторана:

Счёт:

Косяки с обслуживанием «формальные» — только начали работать, поэтому не так юрко могут реагировать на принятие заказа и просьбы. Это временное, думаю. Только открылись. Альтернативой возможному длительному ожиданию может послужить прекрасный вид на нашу набережную, от которого не устаешь и наслаждаешься каждый раз. Еду приносят быстро даже при 100% посадке. А она тут постоянная даже в будни.

Джузеппе Пелузо – шеф-повар ресторана «Чайка», признанный мастер FIP (федерации итальянских пиццеоло), потомственный мастер пиццы в 7-м поколении:

«Пицца — это в некотором роде символ Италии, который известен во всём мире. Мы, неаполитанцы, готовим пиццу с 1522 года, а в 1889 году появилась самая знаменитая пицца «Маргерита», названная шефом Раффаэлем Эспосито в честь итальянской королевы Маргариты Савойской. Три цвета этой пиццы: зелёный от базилика, белый от моцареллы и красный от помидоров — стали кулинарным символом итальянского флага. Никакого секрета в приготовлении «правильной» пиццы: всё, что нужно — это умелые руки, мука, вода, солнце и прекрасная погода!»

Самара устала от фарса, понтов и дорогого гастрономического безумия. Самаре нужно, чтобы было просто, уютно, вкусно и красиво. Нужна душа, ведь оглянитесь вокруг, прогуливаясь по набережной, в какой красотище мы живём. И людям от этого хорошо. Как говаривал Гришковец – настроение улучшается. Я благодарю всех, кто имеет отношение к ресторану «Чайка» за это заведение. Благодарю от Алексея Шалагина, который не проиграл с идеей, до обслуживающего персонала, кто эту самую идею и уют поддерживают. Процветания! А вам, друзья – всем на набережную! Зря, что ли, Азаров плитку новую клал?) Не сам, конечно)


No Replies to "Чайка"


    Got something to say?

    Some html is OK