Зерно

Posted on

С недавнего времени врачи мне вновь разрешили пить кофе, но аккуратно. То есть не литрами, а одну-две чашки в день хорошего кофе. Ну с этим, понятное дело, небольшие проблемы. Раньше дома водилась профессиональная кофемашина, взятая в аренду – нужно было раз в месяц выкупать у фирмы капсулы. На дом привозили коробку на 2700 руб. и 50 чашек ароматнейшего кофЭ известной марки у тебя на кухне. С полгода, как я вернул кофемашину и начал варить в турке. У толковых бариста, которых я приглашал на программу, научился правильно выбирать, хранить и готовить кофе в джезве. Лучше брать кофе в зёрнах и молоть самостоятельно. Ибо помолотый кофе свеж и исключительно вкусен первые 15 минут. Потом эфирные масла испаряются и уже не так полноценен аромат, но, повторюсь – каждому своё. Кого-то устраивает. Так вот, одна из явных проблем при выборе кофе – это найти хороший, с именем и качеством. Супермаркеты в основном предлагают «кофейный кэжл»: Лавацца, Паулиг, Чибо, Эгоист. Все они в диапазоне от 300 до 500 руб за 250 гр. И вот, когда ты всё это перепробуешь — иные марки не укупишь – цена их начинается от 1500 руб. и не факт, что качество достойное. Раньше, когда работал в ресторанах, я эту проблему решал просто – с поставщиками, просил их прикарманить мне упаковку-другую вкусного кофе. Теперь сложнее, приходится созваниваться со знакомыми кофеманами, чтобы выбрать правильный или экспериментировать на авось самому. Вот так вот, прогуливаясь по улице Куйбышева, решил заглянуть в открывшуюся в конце января 2015 года кофейню «Зерно». Приветливый бариста показал-рассказал мне о заведении, чем отличается тёмная и светлая обжарка, показал работу кофемашины стоимостью в 250 000 рублей, угостил чашечкой прекрасного эспрессо, которую я по всем правилам после запил стаканом воды, и посоветовал взять с собой один из представленных вкусов зернового великолепия Blasercafe.

Немного о марке: Blaser Cafe AG семейная компания, основанная в 1922 году Вальтером Блазером-старшим в Берне, Швейцария. Основной деятельностью является производство и дистрибуция высококачественного обжаренного кофе. Компания гарантирует высочайшее качество на каждом этапе, от зеленого зерна до чашечки кофе. Около 40% продукции идет на экспорт. Blaser Cafe AG постоянно улучшает качество, учитывая пожелания и потребности клиентов.

Каждая партия обжаренного кофе проходит проверку на соответствие степени обжарки и вкусового профиля. Только те партии, которые отвечают высочайшим требованиям профессионалов компании, продолжают путь навстречу чашкам наших клиентов. Blaser Сafe остается семейной компанией со дня основания, сохраняя все традиции и уровень качества. Именно поэтому до сих пор компания обжаривает за один раз только то количество кофе, которое можно упаковать в день обжарки. К тому времени как зеленый кофе покидает склад компании в Берне, он уже трижды проверен и опробован. Образцы ввезенного кофе сравниваются с соответствующими эталонными образцами. Зеленый кофе имеет различные сроки и условия хранения (в зависимости от сорта). Перед обжаркой зеленый кофе проходит тщательную очистку от пыли и посторонних примесей. Покупая высококачественный зеленый кофе для обжарки, Blaser Trading удостоверяется, что производители (партнеры в странах производства) отвечают за стандарты качества и поставляют соответствующий продукт. Поэтому компания настаивает на постоянно обновляющихся сертификатах соответствия на всех этапах, начиная с плантации или фермы. Blaser Trading принимает только самый высокий уровень качества, существующий в стране-производителе в соответствии с международными стандартами кофе (ICO)

Домой я взял ETHIOPIA Arabica washed Sidamo grade 2 Bagersh.

Плантация Sidamo находится на исторической родине арабики. Данная арабика произрастает на высоте 2000 м над уровнем моря, благодаря чему период созревания ягод удлиняется, что дает возможность зерну получить богатый вкусовой спектр. Относится к типу Arabika Typika. Созревшие плоды подвергаются исключительно влажной обработке, а затем просушиваются под открытым солнцем на жесткой ткани, что позволяет избежать перегрева и переохлаждения зерна. Именно влажная обработка и ферментация дает зерну фруктовые ноты, ароматы мокко и естественную сладость. Сорт обладает уникальным ароматом бергамота.

100% арабика из провинции Sidamo. Вкус приятный — при наличии легкой кислотности преобладает интенсивная деликатная горечь, яркая сладость, очень низкая соленость. Присутствуют ароматы бергамота, абрикоса, черники, ванили и какао, а также ноты тоста, карамели, розы и свежих сливок в послевкусии. Стоимость 650 рублей за 250 гр.

Окромя кофе на прилавках представлен большой ассортимент французских натуральных сиропов Teisseire, а также посуда и аксессуары для кофе всех цветов. В зале — уютный интерьер с внимательным обслуживанием. В общем – рай для кофеманов! Настоятельно советую, будете мимо проходить) Адрес: ул. Куйбышева, 115.


No Replies to "Зерно"


    Got something to say?

    Some html is OK