pb

Posted on

«План Б» — новое заведение на гастрономической карте Самары. Здесь тебе и уникальный авторский интерьер, и крафтовое пивко и вкуснейший сидр Василеостровской пивоварни, и кухня лайтовая — роллы там, закуски всякие, паста, большая карта разнообразного китайского чая, ну и, естественно, кальяны. Ещё сюда можно смело приплести домашнюю атмосферу, но пока место новое, необжитое, поэтому оставим это определение на потом. Заманился я сюда сам, без приглашения, с женой и свояченицей – главными любителями кальянов в нашей семье. Анонс открытия увидел в группе http://vk.com/toplanb , продвижением которой занимается мой приятель Александр Коваленко – хороший дизайнер и музыкант уникального для России (да чего уж – для всего мира) проекта «Шиз-оркестр «КАША», ещё, как они себя сами называют: «Глум-поп-рок-эмо-кор-ХЗ-джаз-барды» http://vk.com/orkestrkasha . Творчество ребят уже давно признано за пределами нашего славного города. Жена Саши, кстати, рулит всем процессом в «pb». Да, Самара – маленькая деревня. Но очень уютная и талантливая. И в доказательство этому ещё один момент — стены в новом заведении «pb» расписаны рукой нашего гениального земляка-художника и просто творческого гиганта, человека, которого я очень уважаю и творчество которого любят тысячи (см. http://vk.com/deadshead ), автора проекта современных весёлых комиксов «Dead’s Head» Максима Мармажова. Оценить его творчество — это один из важных моментов, ради которого нужно посетить «pb».

Впечатления от интерьера довольно приятные, но по мне, так не хватает интересного решения с освещением. Некоторые рисунки не видно, да и правильно подобранный свет только преобразит новое место. Пока здесь немного мрачновато, но уютно – заслуга камерного зала в котором, как мне кажется, прекрасно будут восприниматься музыкальные «квартирники» и иные интересные творческие вечера и презентации. Хочется сразу отметить, что по заверениям администратора – многое ещё не закончено и глазу пытливого посетителя вскоре откроется полная версия всех дизайнерских задумок владельцев заведения. Месторасположение «Плана Б» очень удобное и удачное – рядом со СГЭУ, у дороги в небольшом здании, где издавна располагаются различные  закусочные.

С меню и ценами можно познакомиться в группе вк (ссылка есть выше). В день открытия забронировать стол по телефону не представлялось возможным — с 20.00 не было свободных мест, поэтому мы решили прийти пораньше к 18.00, посидеть, всё попробовать до праздничной программы и удалиться. Но нам всё понравилось, атмосфера повлияла на настроение, персонал любезно пересадил нас за внезапно освободившийся стол и мы остались до конца. Было весело и в общем-то вкусно. В общем-то – это если не придираться к качеству и уровню кухни, не завышать планку, помнить, что это не «лахури», а приятный кэжл — всё таки меню не ориентировано на гастрономический шик, всё по-скромному, но вкусно. Так, знаете – по-студенчески. Без изжоги и громадных прайсов. Продуманно. Классический выбор роллов, рейтинговая паста, сэндвичи, универсальные закуски к пиву (крылья, гренки и т.п.) – голод утолить можно. Готовят и несут, правда, долго. Капучино подали холодным. Официанты не знают меню, а меню не особо большое. Чайную карту в принципе не понимают — какой чай, какой вкус. Сила мелочей. Но это стандартные, для самарских заведений, проблемы, особенно в период жёсткого кризиса. На это можно закрыть глаза, если заведение сохранит уют и заявленную домашнюю обстановку не только «с новья» но и пи последующем желании скоротать там вечерок-другой. Перейдём к визуализации нашего заказа для ознакомления, друзья мои:

Табак для кальянов в ассортименте представлен следующий: Al fakher, Fumari, Nalhla и Doobacoo. Стоимость кальяна (Fumari) – 650 рублей. Замена чаши – 200 рублей. Уголь – 10 рублей;

Сидр яблочный. Вкусный. 280 рублей;

Чешское пиво – 120 рублей;

Горячие роллы: Сливочный вулкан (лосось, огурец, соус) – 180 рублей;

Фудзияма (угорь, снежный краб, сливочный сыр, огурец, соус) – 200 рублей;

Мисо суп с лососем – 150 рублей;

Мисо суп с креветкой – 200 рублей. Креветки в цене. Вкусно.

Сэндвич с копчёной курицей (копчёная грудка, солёный огурец, салат, соус Цезарь)- 100 рублей. Вкусно.

Феттучини с курицей и грибами – 250 рублей. Нормально, но ел и вкуснее.

Чай: Габа Алишань – 220 рублей за 1500 мл, Пуэр Шу Бин – 250 рублей за 1500 мл. Чай вкусный. После Шу Бина уснул через неделю. Бодрячком, короче, имейте в виду.

Капучино – 120 рублей – не вкусно. Подача не эстетична. Подали холодным.

Счёт составил 2 960 рублей на троих. Ушли все сытые и довольные. Чего и Вам желаем!

Хорошего дня.

 

instagram: toplanbar

Адрес: Самара, ул. Советской Армии, 143а.

Звони, не стесняйся — 990-30-12.


No Replies to "pb"


    Got something to say?

    Some html is OK